Медитирующие в Бодгайе 

Что такое буддийская медитация?

Буддийская медитация состоит из двух шагов: успокоение ума и  инсайта (способности проникновения в суть, Випассана). Ученику помогают развить спокойствие и концентрацию, посредством сосредоточения на точке под основанием носа. Таким образом, он сможет осознавать свой вдох и выдох. Когда  уму предоставлен лишь один объект, он постепенно успокаивается и становится более уравновешенным.

Концентрация на дыхании (осознание дыхания)  имеет несколько преимуществ:

  • Дыхание является естественным и обычным для всех людей.

  • Дыхание всегда доступно для концентрации.

  • Концентрация на дыхании - техника, доступная исповедующим какую бы то ни было религию, или человекому нерелигиозному.

Нет основания полагать, что прилежному ученику что-то помешает достичь сосредоточения ума в течение нескольких дней курса. Постепенно ощущение осознания дыхания прекратится. Ученик сконцентрируется на маленькой точке теплоты и света. И на этом этапе ум придет в состояние однонаправленности, ясности и непоколебимости.

 Випассана (Vipassana), или инсайт (проникновение в суть), включает в себя исследование внутренне присущих тенденций всего, что существует в нашем собственном "я". Когда ум становится спокойным и сосредоточенным, ученик сконцентрируется на маленькой точке теплоты и света. Он осознает и наблюдает:

  • Умственные и физические составляющие в процессе изменения.

  • Процесс изменений, как нечто вызывающее неудовлетворенность (страдание).

  • Иллюзорную природу постоянного "я" (самости).

Это осознавание постепенно приведет к "непривязанности" к физическим и умственным элементам, которые переживаются как изменяющиеся. Это мало по малу освободит медитирующего от таких реакций, как гнев и желание, и поможет обрести тот внутренний мир, который покажет, что вы можете выйти за рамки повседневных трудностей жизни. Это постепенно выведет вас за ограничения жизни, страдания и смерти.


Читать больше...