Вступление

Британский Международный цент медитации был основан в 1978 году с целью популяризации и практики буддийской медитации Випассана по учениям Саяджи У Ба Кина (Sayagyi U Ba Khin). Это учение направлено на развитие состояния спокойного разума (успокоения сознания), ведущего к состоянию Ниббаны.

Со времён Будды, что составляет около 2500 лет, буддийская медитация практиковалась только в монастырях и монашеских общинах.

Саяджи У Ба Кин (Sayagyi U Ba Khin), ещё являясь новичком в буддийских учениях, осознал их важность для современного человека. У него появилась уникальная возможность обучать этим техникам новичков. Саяджи У Ба Кин стал глубокоуважаемым учителем в Бирме (Burma, Myanmar). Он обучал студентов по всему миру вплоть до своей смерти в 1971 году.

С тех пор один из его лучших учеников Мать Саямаджи (Mother Sayamagyi) продолжает его традиции. За ее спиной более 50 лет преподавания  и Международные центры медитации по всему миру.

10-дневные курсы медитации обычно проводятся раз в месяц. Начинаются в пятницу вечером и заканчиваются в понедельник утром. Как правило, дискурс (лекции) и тренинги проводит Мать Саямаджи или же местные учителя.

Каждый, кто приходит с открытым разумом, может на необходимом уровне овладеть техникой. Ваши успехи в освоении техник будут пропорциональны приложенным вами усилиям.

Студентами являются люди всех возрастов, профессий и религиозно-культурных взглядов.