Медитация

Десятидневный курс медитации Випассана - практика Восьмеричного Благородного Пути, согласно учениям Будды. Путь может быть разделен на три части, а именно: развитие высокой нравственности, развитие высокой концентрации и мудрости.

Нравственность (sila): Нравственность - общий знаменатель всех религий.

В Центре студенты соблюдают пять предписаний (правил): воздержание от убийства, кражи, сексуальных отношений, использования наркотиков или интоксикантов. Прилежно соблюдая предписания, каждый развивает чистоту физических и словесных действий.

Концентрация (samadhi): Техника концентрации преподается с использованием медитации Анапана (внимание на дыхании). В течение первых пяти дней, обучаясь контролировать ум и находиться  в состоянии покоя, ученик быстро оценивает преимущества спокойного и уравновешенного ума.

Мудрость (pañña): Третья часть тренинга - мудрость (или способность проникновения в суть). Выполняется посредством медитации Випассана, практикуется в течение оставшегося времени.


В медитации Анапана мы работаем над тем, чтобы замечать, знать, осознавать, наблюдать каждый вдох и каждый выдох. Цель этого упражнения в том, чтобы неспокойный ум мог быть закреплен на конкретном объекте, или базе, и таким образом, чтобы подчинить и контролировать ум. Когда такое состояние достигнуто в достаточной степени, то достигается самади (samadhi). Только когда достигнуто самади, можно начинать практиковать медитацию Випассана.


Мы должны опираться на 3 важных базовых фактора: сила (sila), самади и панья (pañña). Сила (очищение ума, чистота мыслей) – это основа. Именно благодаря ей физическая и речевая аморальность удерживается под контролем. Самади достигается благодаря медитации Анапана, благодаря ей достигается контроль над моральностью мыслей. Панья достигается посредством медитации Випассана, и она постепенно полностью устраняет все загрязнения.


Тот, чья внимательность ко вдоху и выдоху совершенна, хорошо развита, и постепенно возрастает, – согласно Учению Будды, он освещает мир, как луна, освобожденная от облаков.

Дхаммапада, ст. 172

Випассана - процесс, который позволяет ученику через личный опыт развить осознавание естественных свойств непостоянства и страдания. Прилежно и последовательно практикуя очищение ума, вы придете к концу страданий и полному просветлению, или умиротворенности.

Обучение ведется посредством опыта. Если то, что вы испытываете, вам во благо, вы примете это. Если же оно не во благо вам, то вы не сможете это принять.

Благородная Тишина (отсутствие „пустых“ разговоров) создает благоприятную  атмосферу. Проводимые учителем лекции по утрам и вечерам помогают разъяснить практику.

Десятидневные курсы обычно проводятся один раз в месяц, начинаясь
в пятницу вечером и заканчиваясь рано в понедельник утром.